ロンドン生活一週間分のレシート!!

 

 

 

 

こんにちは!アキナです。

 

 

今回はイギリス留学についてかかるお金について

具体的にお伝えしようと思い

一週間のレシートを公開しようと思います~!!!

 

 

 

もちろん、その週によって前後するのですが

基本的に普通に生活していた週のレシートを選んでみました~(^^)

 

 

 

 

(8/13~8/19の一週間)

 

8/13

 

・tesco 朝食分 £3.52

・Rice wine shop (日本食スーパー)

そば、そうめん £2.76

 

計 £6.28

 

 

8/14

 

 

・tesco 飲み物 £1.32

・coop 水 £0.49 野菜 £1.65

 

計 £3.46

 

 

 

8/16

 

 

・coop お菓子 £1.65

 

計 £1.65

 

 

8/17

 

・Iaeland 約一週間分の食料 £8.95

                  (野菜、調味料、卵、など)

 

計 £8.95

 

 

8/19

 

・coop 飲み物 £1.18

 

計 £1.18

 

 

 

 

 

 

ということで、

 

合計  £21.62

 

でした!!!!!

 

 

 

 

ほとんど週一でまとめて食料を買い、

その他は飲み物やお菓子をちょこちょこ買うような感じで

一週間で割ると約1日£3ちょっとの計算になりますね!

 

 

 

自分でもめちゃくちゃ安くて驚いてます。笑

 

 

 

 

 

 

そして何か気づくことはありませんか??

 

 

 

 

 

 

 

そうです!!!

 

 

食料品しか買っていませんでした笑

 

 

 

 

 

 

なぜかというと、

交通費は1ヶ月の定期でバスもtubeも乗り放題なのと

学校帰りに行くところはどこも無料の所が多いからだと思います!

 

 

 

 

ほとんどのミュージアムやギャラリー、

公園、図書館が無料なので

 

 

定番の観光!をしなければ(ロンドンアイに乗るなど)

普通に行きたい所行っても

お金がかからずに楽しめるのが

ロンドンのいいところ(^^)!!!!!

 

 

 

 

普段は学校から公園やウィンドウショッピング、

ギャラリーに行くことが多いので、

何か服など買わない限りは本当に

お金がかかりません!!!!

 

 

 

 

 

そして自炊をすればかなり安く済ませられるんです!!!

 

 

 

この週は、パスタや米などの炭水化物や調味料、

パスタソースなどまだ余っている物も沢山あったので

普段より特に安い週だったと思いますが

 

 

調味料やパスタは大きいものが多いので

一回買っちゃえばかなりもちます!!

 

 

 

 

正確には、ロンドン生活にかかるお金は

食費+交通費+家賃もかかっているので

 

1日 £3 以上はもちろんかかっているのですが、

 

削れるとしたら食費ではないでしょうか??

 

 

 

私はなぜかロンドンに来てから1日約2食になったので

食費が浮きました。笑

 

 

仕事をしていないからですかね?笑

 

 

 

 

外食だと普通に£7~15はかかってしまうので

留学生活は特に自炊をオススメします!!

 

 

 

 

 

それともうひとつ!!!

 

 

レジ袋についてなのですが

 

最近では日本でも一部そうですが、

ロンドンのスーパーは必ずお金がかかります!

 

 

 

みんなマイバッグを持っていて

あまりレジ袋を使っているのをみたことがありません!!

 

 

 

 

私もこっちにきてから買い物に行くときは

マイバックを持つ習慣がつきました!

 

 

 

環境にもいいことだと思うので

早く日本でも当たり前になる日が来て欲しいですね!!

 

 

 

 

以上!ロンドン生活のお金についてでした~

 

 

 

これから留学に行く方の参考になれば嬉しいです(^^)

 

 

 

 

 

では〜